Services

image

Nous proposons différents services.

Bureau d'étude en fibre optique Fournitures de matériels en fibre optique Déploiement de fibre horizontal et vertical Test de réflectométrie. Maintenance sur les infrastructures d'un réseau fibre optique Bureau d'études Fibre optique Le bureau d'études en fibre optique assure ainsi des missions diverses et complexes L'étude de faisabilité des travaux de réseaux optiques de tout type. Réalisation des plans Rédaction des plans techniques et économiques Diffusion des résultats .

-Fourniture de matériels optiques Câble Monomode 9/125µm G652D & G657A1/A2- LSZH - LSOH - µgaine/loosetube Câble Multimode OMI (62,5/125µm) -OM2-OM3-OM4 (50/125μm) Jarretière ou cordon optique Pigtail Eclateurs Tiroirs optiques Déploiement horizontale et verticale de la fibre Transport (D1) Desserte ou distribution (D2) Pré-fibrage Ouverture de câble • Installation de Point de Mutualisation Immeuble (PMI) pour raccordement des abonnés aux opérateurs en fibre optique dans les bâtiments résidentiels collectifs • Installation de Boitier De Palier (BDP) qui relie chaque logement au point réseau vertical de l'immeuble Installation de Dispositif de Terminaison Intérieur Optique (DTIO), qui est la limite entre le réseau de télécommunication et le local de l'abonné Déploiement en étoile Déploiement en environnement souterrain et aérien Réseaux souterrain réseaux Orange, selon les règles d'ingénierie en Boucle Locale Optique (BLO) qui permet un accès à internet à très haut débit (2100 Mbit/s) (norme DOCSIS) Réseaux souterrains d'opérateurs ou de tiers Appui aérien aux réseaux Orange et ENEDIS Infrastructures aérosouterraines

Soudure et épissure de fibre optique

Réalisation de joints blancs et joints droits Réalisation de piquage et de dérivation Raccordement en extrémité, sur tiroirs optique Tests et qualifications des réseaux par réflectométrie Moyen de contrôle non destructif, la réflectométrie utilise le radar pour établir un diagnostic de l'état de vos réseaux. Cette méthode nous fournit des données précieuses pour détecter, localiser et caractériser les éventuels défauts techniques dans vos câbles. Parmi les services que nous vous proposons : Réflectométrie avec module OTDR (Optical Time Domain réflectomètre), permettant de créer une image virtuelle d'une liaison de fibre optique). Tests de longueurs d'onde 1310nm/1550nm Mesures et analyses des affaiblissements, atténuations, réflectances, réfractions Mesures réparties de températures et de contraintes sur fibre optique petites et longues distances Caractérisation de la fibre Maintenance Préventive & Corrective des Installations fibre optique Nos équipes de techniciens spécialisés sont disponibles pour toute intervention de maintenance ou situation d'urgence liée à des installations de fibre optique. Vous pouvez nous solliciter à tout moment, 24h/24 et 7j/7, via une hotline mise à disposition de nos clients. Maintenance et intervention d'urgence Fibre Optique Intervention 24/7 Hotline.